Винни-Пух и Пятачок разделили круглый торт двумя

перпендикулярными разрезами на четыре части. Винни-Пух взял себе

одну наименьшую и одну наибольшую часть. Докажите, что ему

досталось не менее половины торта.

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 04:24
    0
    Пусть у Пуха изначально Х, тогда у Пяточка Х/6. Составим уравнение:

    Х+Х/6=1

    7 Х/6=1

    Х=6/7

    Торт был порезан на 7 частей - 6 у Пуха (6/7) и одна часть у Пяточка (1/7) k

    вот ответ.

    Незачто сразу говорю (пишу)