X^2-16yx+64y^2-12 найти наименшее значение

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 18:31
    0
    Х²-16 ху+64 у²-12 = сгруппируем первые три слагаемых

    (х²-16 ху+64 у²) - 12 = свернём скобочку в квадрат разницы

    (х-8 у) ²-12.

    Поскольку квадрат двучлена принимает наименьшее значение 0, то данное выражение принимает наименьшее значение 0-12=-12.

    Ответ: - 12.