1) 0,64 х^2+1,6+1=0

2) - 0,5 х^2+6x-7=0

3) 3x^2-x-2=0

4) - 5x^2+2x-2.5=0

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 07:05
    0
    1) 0,64 х^2+1,6 х+1=0;

    0,8^2*х^2+2*0,8 х*1+1=0;

    (0,8 х+1) ^2=0;

    0,8 х=-1; х=-1 / (8/10) = - 10/8=-5/4 = - 1,25;

    2) - 0,5 х^2+6 х-7=0; разделим на - 0,5;

    х^2-12 х+14=0;

    х^2-2*6 х+36-22=0;

    (х-6) ^2=22; х-6 = + - (22) ^1/2;

    х1,2 = 6 + - (22) ^1/2;

    3) 3 х^2-х-2=0; разделим на 3;

    х^2-1/3 х-2/3=0; (-2/3=-24/36 = - 25/36+1/36) ;

    х^2-2*1/6 х+1/36-25/36=0;

    (х-1/6) ^2=25/36;

    х-1/6=+-5/6;

    х1=1/6+5/6=6/6=1; х2=1/6-5/6=-4/6=-2/3;

    4) - 5 х^2+2 х-2,5=0; разделим на - 5;

    х^2-2/5 х+5/10=0;

    х^2-2*1/5 х+1/25-1/25+5/10=0;

    (х-1/5) ^2=1/25-5/10;

    (х-1/5) ^2=2/50-25/50=-23/50;

    уравнение не имеет смысла, т. к. число в квадрате никогда не может быть отрицательным.