Найти такое число "c", чтобы многочлен P (x) = x^5-x^4+cx^3 делился на двучлен: x+4

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 21:09
    0
    X^5-x^4+cx^3 = x^3 (x^2-x+c)

    --

    Если приведенное квадратное уравнение x^2+px+q=0 имеет действительные корни, то их сумма равна - p, а произведение равно q, то есть x₁+x₂=-p, x₁x₂=q.

    {x₁=-4

    {x₁+x₂=1

    {x₁x₂=c

    -4+x₂=1 x₂=5

    c = - 4*5 = - 20

    x^5 - x^4 - 20x^3 = x^3 (x+4) (x-5)