X^5+x^3-2 = (x-1) (x^4-ax^3+2x^2+2x+b)

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 05:52
    0
    X^5+x^3-2 = (x-1) (x^4-ax^3+2x^2+2x+b)

    X^5+x^3-2 = x^5-ax^4+2x^3+2x^2+bx - x^4+ax^3-2x^2-2x-b

    - (a+1) x^4 + (1+a) x^3 + (b-2) x-b+2=0

    чтобы было тождество все коэффициенты должны быть равны нулю

    - (a+1) = 0; (1+a) = 0; (b-2) = 0; - b+2=0

    а=-1 и b=2

    ((1+a) x^3 + (2-b)) (1-x) = 0