Рациональное уравнение!

решите

(x^2-4x) ^2+15 (x^2-4x) + 36=0

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 13:24
    0
    Введём новую переменную:

    х² - 4 х = у

    у² + 15 у + 36 = 0

    По т. Виета у₁ = - 9 и у₂ = - 4

    возвращаемся к нашему обозначению:

    а) х² - 4 х = - 9

    х² - 4 х + 9 = 0

    корней нет

    б) х² - 4 х = - - 4

    х² - 4 х + 4 = 0

    (х - 2) ² = 0

    х = 2

    Ответ: 2