Запишите произведение многочленов (1+x) (1+x^2) (1+x^4) ... (1+x^2048) в стандартном виде

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 00:51
    0
    Домножим на 1-х и разделим на 1-х

    [ (1-x) (1+x) (1+x^2) (1+x^4) ... (1+x^2048) } / (1-x) =

    =[ (1-x^2) (1+x^2) (1+x^4) ... (1+x^2048) ] / (1-x) =

    =[ (1-x^4) * (1+x^4) ... (1^2048) ] / (1-x) = [ (1-x^8) ... (1+x^2048) / (1-x) =

    = (1-x^4096) / (1-x)