2x+2-x^2=3^ (x^2-2x+2)

+4
Ответы (1)
  1. 22 мая, 20:29
    0
    У = 2x+2-x^2

    2x+2-x^2=3^ (-2x-2+x^2) * 3^4

    у=3^ (-y) * 81

    Это уравнение аналитически решить нельзя, но бывают случаи, когда решение легко угадать (например 1=a^y - понятно, что у=0). Здесь такой случай. Если у - целое, то справа степень тройки. Видим, что слева степень тройки получится при у=3, а 3^ (4-3) та же степень.

    y=3

    (то, что решение единственно понятно, т. к. слева монотонно возрастающая, а справа монотонно убывающая функции).

    x^2-2x-2 = - 3

    (x-1) ^2=0

    x=1

    Ответ: х=1