Определите, является ли последовательность возрастающей, убывающей, ограниченной сверху или снизу:

1)

2)

+1
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 11:33
    0
    1) последовательность является убывающей

    a (n+1) - a (n) = 1 / ((n+1) ^2+1) - 1 / (n^2+1) = (-) (1+2n) / (n^2+1) ((n1) ^2+1) <0 последовательность монотонно убывает

    последовательность ограничена сверху 1. т. к. a (1) = 1 / (1+1) = 1/2 и снизу 0.

    т. к. при n стремящейся к бесконечности a (n) стремится к 0.

    2) знакочередующаяся последовательнсь. убывающая по модулю.

    предел последовательности равен 0, т. к. предел модуля равен 0.

    последовательность ограничена сверху 1/4 и ограничена снизу (-1/2)
  2. 28 апреля, 12:13
    0
    1) В знаменателе - n - последовательность убывает

    Ограничена - при n=1 значение а=1/2 = 0,5

    2) Меньше 1 - последовательность убывающая и знакопеременная

    В бесконечности равна 0.

    Ограничена - при n=1 значение а = - 0,5