Lg (x^4-x^2-3) = lg (x^4+3x-7)

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 23:16
    0
    X⁴-x²-3=x⁴+3x-7

    x⁴-x²-3-x⁴-3x+7=0

    -x²-3x+4=0

    x²+3x-4=0

    x1=-4

    x2=1 не подходит по одз

    ОДЗ

    х⁴-х²-3>0

    D=1²-4 (-3) = 1+12=13≈3,6²

    x² = (1±√13) / 2

    x² = (1-3,6) / 2=-2,6/2=-1,3<0

    x² = (1+3,6) / 2=4,6/2=2,3

    x=±√2,3≈±1,5

    x€ (-∞; -1,5) (1,5; +∞)

    x⁴+3x-7>0

    D=3²-4 (-7) = 9+28=37≈6²

    x² = (-3±6) / 2

    x²=-9/2=-4,5<0

    x²=3/2=1,5

    x=±√1,5=±1,22

    x€ (-∞; -1,22) (1,22; +∞)

    otvet x=-4