Можно ли решить уравнение?

75 / (х+10) + 130 / (х-10) = 1,5

+2
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 05:28
    0
    75 (х-10) + 130 (х+10) = 1,5 (х²-100)

    75 х-750+130 х+1300=1,5 х²-150

    1,5 х²-205 х-700=0 (*2)

    3 х²-410 х-1400=0

    х1,2 = (205+/-√42025-4200) / 3 = (205+/-5) / 3

    Х1=200/3=66,666 (6)

    Х2=210/3=70