Сократите дробь:

а) m+√3/m^2-3

б) a-2√5a+5/a-5

Освободитесь от иррациональности в знаменателе:

а) 3/2√3 б) 2/√5-√3

+5
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 05:34
    0
    А) m+√3 / m²-3 = m+√3 / (m-√3) (m+√3) = 1 / m-√3

    б) а-2√5 а+5 / а-5 = (√а-√5) ² / (√а-√5) (√а+√5) = √а-√5 / √а+√5

    а) 3 / 2√3 = 3√3 / 6 = √3 / 2

    б) 2 / √5-√3 = 2 (√5+√3) / 5-3 = 2 (√5+√3) / 2 = √5+√3