3-x=√ (9 - (√36x^2-5x^4))

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 13:56
    -1
    3-x=√ (9 - (√36x^2-5x^4))

    3-x-9 + (36x ²-5x^4) = 0

    -6-x+36²-5x^4=0

    -5x^4+36x²-x-6=0

    - (5x^4-36x²+x+6) = 0

    (5x^4-36x²+x+6) (-1) = 0

    5x^4-36x²+x+6=0