16x^4+12x^3-28x^2-9x+9=0

+5
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 01:53
    0
    16x^4+12x^3-28x^2-9x+9=0

    16x^4-16x^3+28x^3-28x^2-9x+9=0

    (x-1) (16x^3+28x^2-9) = 0

    x1=1

    16x^3-8x^2+36x^2-18x+18x-9=0

    (2x-1) (8x^2+18x+9) = 0

    x2=1/2

    Квадратное уравнение решаем обычным методом

    D=18^2-4*8*9=324-288=36

    x3 = (-18-6) / 16=-24/16=-3/2

    x4 = (-18+6) / 16=-12/16=-3/4