Решение иррациональных уравнений:

1) √2x-1=x-2;

2) 2+√10-x=√22-x;

3) ⁴√x-5=30-√x-5.

+5
Ответы (1)
  1. 23 августа, 08:48
    0
    1) √2x-1=x-2 | ²

    2x - 1 = x² - 4x + 4

    x² - 6x + 5 = 0

    по т. Виета корни 1 и 5

    Обязательна проверка:

    а) х = 1

    √ (2*1 - 1) = 1 - 2 (ложное)

    б) х = 5

    √ (2*5 - 1) = 5-2 (истинное)

    Ответ: 5

    2) 2+√10-x=√22-x;

    2 = √22-x - √10 - х| ²

    4 = 22 - x - 2*√10-x * √22-x + 10 - x

    2√10-x * √22-x = 28 - 2x

    √10-x * √22-x = 14 - x | ²

    (10-x) (22-x) = 196 - 28x + x²

    220 - 22x - 10x + x² = 196 - 28x

    4x = 24

    x = 6

    Проверка:

    2 + √ (10-6) = √ (22 - 6) (истинное)

    Ответ: 6

    3) ⁴√ (x-5) = 30 - √ (x-5).

    ⁴√ (x-5) = 30 - ⁴√ (x-5) ²

    ⁴√ (x-5) = у

    у² + у - 30 = 0

    по т. Виета корни - 6 и 5

    а) ⁴√ (x-5) = - 6

    нет решений

    б) ⁴√ (x-5) = 5 | ⁴

    x - 5 = 625

    x = 630

    Ответ: 630