1) 7x/6-5x/18=4/27 2) 2x/7+x/4=15/14 3) - x/8+1 = x/12

+4
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 20:44
    0
    1) домножаешь 7 х/6 на 3

    получаем: (21 х-5 х) / 18=4/27

    16 х/18=4/27

    крестом перемножаешь: 8 х * 27=9*4

    х=36/216

    х=1/6

    2) домножаешь 2 х/7 на 4, а х/4 на 7

    получаешь 15 х/28=15/14

    х=2

    3) - х/8-х/12=-1

    - (х/8+х/12) = - 1

    5 х/24=1

    5 х=24

    х=4,8
  2. 15 февраля, 22:00
    0
    1)

    7 х/6 - 5 х/18 = 4/27

    21 х/18 - 5 х/18 = 4/27

    16 х/18 = 4/27

    16 х = (18*4) / 27

    16 х=72/27

    х=18/27=6/9=2/3

    2)

    2 х/7 + х/4 = 15/14

    8 х/28 + 7 х/28 = 15/14

    15 х/28 = 15/14

    15 х = (28*15) / 14

    х = 28/14 = 2

    3)

    -х/8+1=х/12

    х/8+х/12=1

    3 х/24+2 х/24=1

    5 х/24=1

    5 х=24

    х=24/5=4,8