2*4^2x+1+3*4^2x-1+6*4^2x=3776

4*9^2x+144^x-3*16^2x

Решите уравнения

+1
Ответы (1)
  1. 5 июля, 03:32
    0
    1

    4^ (2x-1) * (2*16+3*1+6*4) = 3776

    4^ (2x-1) * 59=3776

    4^ (2x-1) = 3776:59

    4^ (2x-1) = 64

    2x-1=3

    2x=4

    x=2

    4*9^2x+9^x*16^x-3*16^2x=0/16^2x

    4 * (9/16) ^2x + (9/16) ^x-3=0

    (9/16) ^x=a

    4a²+a-3=0

    D=1+48=49

    a1 = (-1-7) / 8=-1⇒ (9/16) ^x=-1 нет решения

    a2 = (-1+7) / 8=3/4⇒ (9/16) ^x=3/4⇒x=1/2