Сократить дробь (x^2 + 2*x - 3) / (2*x + 6)

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 10:37
    0
    Разложим числитель дроби на множители. Для этого найдем корни квадратного уравнения x^2 + 2*x - 3=0. По теореме Виета x1=-3, x2=1. Поэтому x^2 + 2*x - 3 = (x+3) (x-1)

    Разложим знаменатель дроби на множители. 2*x + 6=2 (x+3).

    Сократим дробь.

    (x+3) (x-1) / 2 (x+3) = (x-1) / 2