Укажите уравнение которое не имеет корней

1) 2.7 х^2-1.5 х=0

2) 2.7 х^2+1.5 х=0

3) 2.7 х^2-1.5=0

4) 2.7 х^2+1.5=0

+3
Ответы (2)
  1. 25 марта, 02:54
    0
    1) 2,7 х² - 1,5 х = 0

    2,7 х² = 1,5 х

    Неполное квадратное уравнение. Имеет два корня.

    2) 2,7 х² + 1,5 х = 0

    2,7 х² = - 1,5 х

    Тоже неполное квадратное уравнение. Имеет два корня.

    3) 2,7 х² - 1,5 = 0

    2,7 х² = 1,5

    Уравнение имеет два корня (противоположные по знаку).

    4) 2,7 х² + 1,5 = 0

    2,7 х² = - 1,5

    Уравнение не имеет действительных корней, т. к. квадрат любого числа - число положительное, а в данном случае оно должно получиться отрицательным.

    Ответ: 4.
  2. 25 марта, 03:16
    0
    1) 2.7 х^2-1.5 х=0

    два корня один из корней 0

    2) 2.7 х^2+1.5 х=0

    два корня один из корней 0

    3) 2.7 х^2-1.5=0

    x^2=1.5/2.7

    x = + - √ (1.5/2.7)

    4) 2.7 х^2+1.5=0

    x^2 = - 1.5/2.7 квадрат в действительных всегда положителен

    нет корней