Помогите решить системы уравнений

1) x+y=-5, xy=4

2) y/x+x/y=34/15, x²+y²=34

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 14:55
    0
    1) x+y=-5

    Если x*y=4, то x=-1, а y=-4

    Получается:

    -1 + (-4) = - 5

    -1 * (-4) = 4 (по правилу - a * (-b) = + c, то есть минус на минус дает плюс).

    2) y/x+x/y=34/15

    Приводим к общему знаменателю. Первую дробь умножаем на y, а вторую на x. Получается:

    y^2/xy+x^2/xy=34/15

    У них общие знаменатели, значит складываем:

    y^2+x^2/xy=34/15

    34/xy=34/15

    Воспользуемся пропорцией:

    34*xy/34*15 (сокращаем 34) = xy/15