10 класс)

(x^2-x-1) (x^2-x-7) <-5

+4
Ответы (2)
  1. 14 сентября, 21:02
    0
    x4 - 2 x3 - 7 x2 + 8x+7<-5 x4 - 2 x3 - 7 x2 + 8x+7+5<0 x4 - 2 x3 - 7 x2 + 8x+12<0 Решить данное неравенство невозможно, т. к. многочлен в левой части не первой (Ax+B) и не второй степени (Ax2 + Bx + C).
  2. 14 сентября, 23:51
    0
    X²-x-1=a

    a (a-6) + 5<0

    a²-6a+5<0

    a1+a2=6 U a1*a2=5⇒a1=1 U a2=5

    1
    1) x²-x-1>1

    x²-x-2>0

    x1+x2=1 U x1*x2=-2⇒x1=-1 U x2=2

    x2

    2) x²-x-1<5

    x²-x-6<0

    x1+x2=1 U x1*x2=-6⇒x1=-2 U x2=3

    -2
    x∈ (-2; -1) U (2; 3)