Скорость автомобиля на трассе 85 км/ч, а мотоцикла 105 км/ч. Какое наименьшее одинаковое расстояние (в километрах) мотоцикл и автомобиль проедут за целое число часов?

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 11:49
    0
    Из условия следует что нужно найти наименьшее общее кратное чисел 85 и 105

    разложив на простые множители

    85=5*17

    105=5*3*7

    видим что

    НОК (85,105) = 3*5*7*17=1785

    ответ: 1785 км