Помогите решить равенство

3^x-3^x-1=54

+4
Ответы (1)
  1. 13 августа, 14:45
    0
    3^x - (3^x/3) = 54

    3^x (1 - 1/3) = 54

    3^x * 2/3 = 3^3 * 2

    3^x = 3^3*2 : 2/3

    3^x = (3^3 * 2) * 3/2

    3^x = 3^3 * 3

    3^x = 3^4

    x = 4

    ответ: х = 4