За 6 часов работы ученик сделал столько же деталей, сколько мастер за 4 часа. Сколько деталей в час изготавливал мастер, если известно, что ученик изготавливал на 5 деталей в час меньше, чем мастер?

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 19:22
    0
    Пусть х дет. изготавливает за 1 час ученик. Тогда: (х+5) дет. изготавливает мастер за 1 час. Зная, что за кол-во деталей, изготовленное учеником за 6 часов и мастером за 4 часа одинаково, составим и решим уравнение. 6*х=4 * (х+5) 6 х=4 х+20 6 х-4 х=20 2 х=20 х=20/2 х=10 Ответ: 10 деталей изготавливает ученик за час