Докажите тождество

1) (а-в) (а+в) = а^2 - в^2

2) (а-в) (а^2-ав-в^2) = а^3+в^3

3) (а-в) ^2=а^2-2 ав+в

^2 - во второй степени

+2
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 01:15
    0
    1) (а-в) (а+в) = а^2 - в^2

    а^2+ав-ав-в^2=а^2 - в^2

    а^2 - в^2=а^2 - в^2

    2) (а-в) (а^2-ав-в^2) = а^3+в^3

    а^3-а^2 в-ав^2-а^2 в+ав^2+в^3=а^3+в^3

    а^3-2 а^2 в-+в^3 не равно а^3+в^3

    3) (а-в) ^2=а^2-2 ав+в

    (а-в) * (а-в) = а^2-2 ав+в

    а^2-ав-ав+в^2=а^2-2 ав+в

    а^2-2 ав+в^2 не равно а^2-2 ав+в

    если в задании ошибка ... и в^2 (в конце самом), то тождество верно.