Помогите сократить дробь (a-7√a+12) / (4-√a) =

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 21:20
    0
    (a+7√a+12) / (4-√a)

    Пусть √а=x ⇒

    (x²-7x+12) / (4-x) = (x²-3x-4x+12) / (4-x) = (x (x-3) - 4 (x-3) / (4-x) = (x-3) (x-4) / (4-x) = - (x-3) (x-4) / (x-4) = - (x-3) = 3-x=3-√a.

    Ответ: 3-√а.