Как доказать, что (5143^3+4352^3) нацело делится на 45?

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 18:47
    0
    5143³+4352³ = (5143+4352) (5143²-5143*4352+4352²) =

    =9494 * (5143²-5143*4352+4352²) = 45*211 (5143²-5143*4352+4352²) ⇒

    Число (5143³+4352³) делится на 45 нацело.