Найдите медиану ряда чисел:

Г) 4,2, 1,4, 2,2, 2,6, 3,2, 3,8, 4,4, 5,6

+3
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 20:56
    0
    Сначала нужно выстроить их от самого меньшего к самому большому

    1,4 - 2,2 - 2,6 - 3,2 - 3,8 - 4,2 - 4,4 - 5,6 (это не минусы, это я так разделила их, чтобы видеть сами числа)

    Т. к. в середине ряда у нас две цифры, берём их

    3,2 и 3,8

    и суммируем

    3,2+3,8=7

    И сумму делим на 2

    7/2=3,5.

    Вот и медиана: з

    P. s. Если бы в середине ряда (уже выстроенного от меньшего числа к наибольшему) было одно число - оно и было бы медианой. Всегда медиану решает 1 или 2 центральных числа.
  2. 16 ноября, 00:03
    0
    1,4; 2,2; 2,6; 3,2; 3,8; 4,2; 4,4; 5,6

    М = (3,2+3,8) / 2=7/2=3,5