Решите уравнение. Если имеет несколько корней, запишите большее. (х+3) (х-4) = (х+3) (5 х+14)

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 00:47
    0
    (х+3) (х-4) = (х+3) (5 х+14)

    х в квадрате-4 х+3 х-12=5 х в квадрате+14 х + 15 х+42

    х в квадрате - 5 х - 4 х + 3 х-14 х-15 х=42+12

    -4 х в квадрате - 30 х = 54

    4 х в квадрате + 30 х = - 54

    4 х в квадрате + 30 х + 54 = 0

    а = 4 b=30 c=54

    Д=b в квадрате - 4 ас = 900-4*4*54=36

    х1=-30+36/8=-0.75 х2=-30-36/8 = - 8.25

    Ответ: х=-0.75.