Найти точки экстремума x^2-x+4/x^2+4

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 02:38
    0
    F (x) = (x²-x+4) / (x²+4)

    f' (x) = [ (2x-1) (x²+4) - 2x (x²+4) ] / (x²+4) ² = (2x³+8x-x²-4-2x³-8x) / (x²+4) ²=

    = - (x²+4) / (x²+4) ²=-1 / (x²+4)

    Точек экстремума нет, т. к. на всей D (f) ∈ (-∞; ∞) функция убывает