Решите по действиям:

1) 5b/b-3 - b+6/2b-6 * 90/b^2+6b=

2) (a-8/a+8 - a+8/a-8) : 16a/64-a^2=

/ это дробная черта

^2 это вторая степень

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 10:54
    0
    1) 5b/b-3 - b+6/2b-6 * 90/b^2+6b=5b/b-3 - 90 (b+6) /

    2 (b-3) (b+6) b = 5b/b-3 - 45 / (b-3) b = (5b^2-45) / b (b-3) = 5 (b^2-9) / b (b-3) = 5 (b+3) / b = (5b+15) / b;

    2) (a-8/a+8 - a+8/a-8) : 16a/64-a^2 = ((a-8) ^2 - (a+8) ^2) * (64-a^2) / (a^2-64) * 16a = - (a^2-16a+64-a^2-16a-64) / 16a = - 32a/16a = - 2