Помогите разложить на множители:

1) x^6 - 9x^4 + x^2 - 9

2) x^3 - x - kx^2 + k

3) x^4 + 64

4) m^2 - 8mn + 15n^2

5) 1/13 m ^4 - 1/13m^2

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 12:11
    0
    1) x⁴ (x²-9) + (x²-9) = (x⁴+1) (x-3) (x+3)

    2) x (x²-1) - k (x²-1) = (x-k) (x-1) (x+1)

    3) x⁴+64=

    4) m (m-8n) - n (8m-15n) = (m-n) (m-8n) (8m-15n)

    5) ⅓m² (m²-1) = ⅓m² (m-1) (m+1)