Х (х+1) (х+2) (х+3) + (х+1) (х+2) (х+3) (х+4) = 24

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 05:33
    0
    Выносим общий множитель за с кобку:

    (х+1) (х+2) (х+3) (х+х+4) = 24

    (х+1) (х+3) · (х+2) ²=12

    (х²+4 х+3) (х²+4 х+4) = 12

    х²+4 х+4=t

    (t-1) t=12

    t²-t-12=0

    t1=4, t2=-3

    Т. е.:

    х²+4 х+4=4, откуда х1=0, х2=-4 и

    х²+4 х+4=-3, откуда х²+4 х+7=0, D/4=4-7<0,

    т. е. действительных корней нет.

    Ответ: x∈{-4; 0}.