1 / (х-1) ^2 + 2/х-1 - 3=0

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 22:36
    0
    ОДЗ

    х-1≠0

    х≠1

    Пусть 1 / (х-1) = у, тогда

    у²+2 у-3=0

    D=4+4*3=16

    у₁ = (-2+4) / 2=1

    у₂ = (-2-4) / 2=-3

    1 / (х-1) = 1

    х-1=1

    х₁=2

    1 / (х-1) = - 3

    х-1=-1/3

    х=-1/3+1

    х₂=2/3

    Ответ (2; 2/3)