Укажите число, являющееся оешением неравенство x^2-8x+16<=0

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 08:27
    0
    Сложные (квадратные, биквадратные) неравенства мы решаем, как уравнения.

    х^2-8 х+16=0

    пойдём по формуле Виета (как по мне она легче)

    х1+х2=-b/a=8

    x1*x2=c/a=16

    тогда х1=4

    х2=4

    теперь смотрим на знак неравенства (у нас <=)

    значит от - бесконечности до 4 включительно (-бесконечность; 4] - это область определения её луч, а число - меньше или равно 4 ем