2 (2-3 х) - 3 (х+1) = 3+2 (1-х)

+3
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 05:50
    0
    2 (2-3 х) - 3 (х+1) = 3+2 (1-х)

    4-6 х-3 х-3=3+2-2 х

    -7 х=4

    х=-4/7
  2. 14 ноября, 05:54
    0
    2 (2-3x) - 3 (x+1) = 3+2 (1-x) 4-6x-3x-3=3+2-2x - 6x-3x+2x=3+2-4+3 - 7x=4 x=4/7