Помогите сократить дробь 9 а²+6 а+1 / 3 а²+а

+1
Ответы (2)
  1. 14 июля, 16:51
    0
    (9 а² + 6 а + 1) / (3 а² + а) = (3 а + 1) ²/а (3 а + 1) = (3 а + 1) / а
  2. 14 июля, 18:21
    0
    (9 а²+6 а+1) / (3 а²+а)

    в числителе соберем формулу квадрат суммы: 9 а²+6 а+1 = (3 а+1) ²

    в знаменателе вынесем общий множитель за скобки: 3 а²+а=а (3 а+1)

    (3 а+1) ² / а (3 а+1)

    3 а+1 сокращается, остается:

    (3 а+1) / а

    ответ: (3 а+1) / а