Докажите что при всех целых значениях n значение выражения n^2 (n^2-5) - (n^2+2) (n^2-7) делится на 14

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 11:56
    0
    Сначала перемножим скобки

    (n^4 - 5n^2) - (n^4 - 5n^2 - 14) =

    = n^4 - 5n^2 - n^4 + 5n^2 + 14 = 14

    14 делится на 7, а переменная n сократилась и данном случае это значит что n может иметь любое значение.