1) a (а+2 б) - (б+а) ^2

2) 3 (b-1) ^2+8b

3) (m+4) ^2 - (m-3) (m+3)

+1
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 10:27
    0
    1) a (а+2 б) - (б+а) ²=а²+2 аб - (б²+2 аб+а²) = а²+2 аб-б²-2 аб-а²=-б².

    2) 3 (б-1) ²+8 б=3 (б²-2 б+1) + 8 б=3 б²-6 б+3+8 б=3 б²+2 б+3.

    3) (м+4) ² - (м-3) (м+3) = м²+8 м+16 - (м²-9) = м²+8 м+16-м²+9=8 м+25.
  2. 7 сентября, 11:14
    0
    (1) а (а + 2b) - (b + a) ² = a² + 2ab - (b² + 2ab + a²) = a² + 2ab - b² - 2ab - a² = - b²

    (2) 3 (b - 1) ² + 8b = 3 (b² - 2b + 1) + 8b = 3b² - 6b + 3 + 8b = 3b² + 2b + 3

    (3) (m + 4) ² - (m - 3) (m + 3) = m² + 8m + 16 - (m² - 9) = m² + 8m + 16 - m² + 9 = 8m + 25