На оси абсцисс найти точку, отстоящую на расстоянии d = 10 от точки А (2; 6)

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 07:16
    -1
    Пусть точка, которую мы ищем будет М (х; 0). Знаем, что А (2; 6)

    |AM| = √ (x - 2) ² + (0 - 6) ² = 10

    решаем уравнение:

    √ ((x - 2) ² + (0 - 6) ²) = 10|²

    (x - 2) ² + 36 = 100

    x² - 4x + 4 + 36 - 100 = 0

    x² - 4x - 60 = 0 По т Виета корни - 6 и 10

    Ответ: таких точек две: (-6; 0) и (10; 0)