Если в уравнении 2 х^2-9 х+6=0 х1=u x2=v

a) построить уравнение где х1 = 1/u x2=1/v

b) чему будет равно u/v + v/u

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 06:00
    0
    По теореме Виета

    x1+x2=u+v=-b/a=9/2=4,5

    x1*x2=u*v=c/a=6/2=3

    Если у уравнения корни

    y1=1/u и y2=1/v, то

    y1+y2=1/u+1/v = (u+v) / (uv) = 4,5/3=1,5

    y1*y2=1/u*1/v=1 / (uv) = 1/3

    Уравнение

    y^2-3/2*y+1/3=0

    6y^2-9y+2=0