Найти область значения функции y = (x+1) / х

+1
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 21:07
    -1
    1 способ.

    Найдем x0. x0=-b / (2a) = - (-6) / (2*3) = 1

    Найдем значение y при x=1.

    y=3*1^2-6*1+1=3-6+1=-2.

    Т. к. y=3x^2-6x+1 - это парабола, ветви направлены вверх, то область значений: [-2; +бесконечности)

    2 способ.

    Найдем производную функции. y'=6x-6. Приравним производную функции к нулю.

    6x-6=0. Найдем точки экстремума. 6x=6, x=1. Т. к. y=3x^2-6x+1 - это парабола, ветви направлены вверх, то x=1 - это точка минимума. Найдем значение функции наданной точке. y=3*1^2-6*1+1=3-6+1=-2. Т. к. y=3x^2-6x+1 - это парабола, ветви направлены вверх, то область значений: [-2; +бесконечности)

    P. S. Если вы ещё не прошли производную, воспользуйтесь первым способом.