В двухкруговом турнире было сыграно 90 матчей. сколько участвовало команд если в каждом круге каждая команда играет с каждый по одному матчу?

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 18:49
    0
    Каждая из n команд сыграла 2 * (n - 1) матч: (n - 1) в первом круге и столько же во втором.

    Общее число матчей n команд:

    2 * (n - 1) умножаем на n (так как n команд) и делим на 2, так как каждый матч учтен два раза, то есть матчей в двухкруговом турнире n команд:

    М = 2 * (n - 1) * n/2 = 90

    n^2-n-90=0

    Решаем уравнение

    D=361

    X1=1-19/2=-9

    X2=1+19/2=10

    Ответ: 10