3 (1-4b) ^2-3 (4b+1) (1-4b)

+3
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 07:48
    0
    3 (1 - 8b + 16b^2) - 3 (1 - 16b^2) =

    = 3 - 24b + 48b^2 - 3 + 48b^2 =

    = 96b^2 - 24b =

    = 24b (4b - 1)