х+у=48

х*у=15

х=?

у=?

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 22:48
    0
    х+у=48

    ху=15

    x=48-y

    xy=15

    (48-y) y=15

    48y-y²=15

    y²-48y+15=0

    Δ = (-48) ²-4*1*15

    Δ=2304-60

    Δ=2244

    √Δ=2√561

    y₁ = (- (-48) - 2√561) / (2*1)

    y₁ = (48-2√561) / 2

    y₁=24-√561

    y₂ = (- (-48) + 2√561) / (2*1)

    y₂ = (48+2√561) / 2

    y₂=24+√561

    x₁=48 - (24-√561)

    x₁=48-24+√561

    x₁=24+√561

    x₂=48 - (24+√561)

    x₂=48-24-√561

    x₂=24-√561

    24+√561 и 24-√561