Докажите, что 57^{3}-27^{3} делится на 30

+4
Ответы (1)
  1. 9 января, 05:46
    0
    Раскладываем по формуле разности кубов

    57^3-27^3 = (57-27) * (57^2+57*27+27^2) = 30 * (57^2+57*27+27^2), т. к. один из множителей делится на 30, то и все произведение будет делиться на 30, что и требовалось доказать