Расстояние между двумя пристанями на реке равно 63 км. Из одной пристани вниз по течению отправили плот. Одновременно из второй пристани вдогонку за плотом отправили моторную лодку, которая догнала плот через 3 часа. Найти собственную скорость лодки, если скорость течения реки равна 3 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 09:04
    0
    1) 3*3=9 (км) расстояние которое проплыл плот

    2) 63+9=72 (км) расстояние между 1-ой пристанью и плотом

    3) 3*3=9 (км) плюс течение реки

    4) 72-9=63 (км) расстояние за 3 часа без течения

    5) 63:3=21 (км/ч) собственная скорость лодки.

    Ответ: 21 км/ч.