делиться ли число 99^3-52^3 на 47

+1
Ответы (2)
  1. 24 января, 09:48
    0
    (a-b) 3=a3-3a2b+3ab2-b3

    По формуле разложим:

    99^3-52^3 = (99-52) (99^3-3*99^2*52+3*99*52^3-52^3).

    Вторая скобка нас не интересует, а первая = 99-52=47. Если один из множителей делится на 47, то и всё выражение будет делится на 47)
  2. 24 января, 10:55
    0
    Делится

    (970299-140608) / 47=17653