а) задайте линейную функцию у=kх формулой, если известно, что ее график параллелен 4 х+у+7=0

б) определите, воврастает или убывает заданная вами линейная функция

+1
Ответы (2)
  1. 24 марта, 02:07
    0
    а) 4 х+у=0

    у=-4 х

    б) убывет, т. к. угловой коэффициент отрицателен.
  2. 24 марта, 03:43
    0
    а) Представим уравнение в виде ф-ции у=-4 х-7, коэффициент равен - 4, следовательно все графики линейной ф-ции, которые имеют коэф - 4 параллельны графику данной. Это ф-ции у=-4 х (проходит через начало координат), у=-4 х+7; -2; +1,5; ... подставляй любое число.

    б) Если большему значению х соответствует большее значение у, то ф-ция возрастает, а если меньшее значение у, то убывает. Пусть х=1 больше, чем х=0, тогда

    у (1) = - 4 * (1) - 7=-11, а у (0) = - 4*0-7=-7.-7 больше, чем - 11. Получается, что большему значению х (=1) соответствует меньшее значение у (=-11), ф-ция убывающая