1+2+2^2+2^3 + ... + 2^77 делится ли это число на 7 без остатка?

+2
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 23:24
    0
    разбиваем слагаемые на группы

    1+2+2^2 = 1+2+4=7 n=0

    2^3+2^4+2^5=2^3 (1+2+2^2) = 2^3*7 n=1

    2^6+2^7+2^8=2^6 (1+2+2^2) = 2^6*7 n=2

    2^9+2^10+2^11=2^9 (1+2+2^2) = 2^9*7 n=3

    группа из 3-х последовательных членов

    каждая группа может быть представлена в виде произведения 2-х множителей, один из которых 7

    закономерность 2^ (3n) * 7

    3n <77

    n=77/3 = 25+2/3

    последняя группа

    2^75+2^76+2^77=2^75 (1+2+2^2)

    все группы полные и делятся на 7

    заданное число делится на 7 без остатка